欢迎访问路越体育
客服热线: -

路越体育

共同路越,携手跑赢未来

2020湖北·宜昌·点军首届牛扎坪“美丽乡村健康跑”暨凯乐石·首届三峡关越野挑战赛 [复制链接]

费用
{{getTotalPrice()}} /人 免费
开始时间
{{batch.startTime|formatStartTime}}
选择分组
  • {{el.title}}
集合地
湖北 宜昌 点军 牛扎坪村文化广场
目的地
湖北 宜昌 点军 牛扎坪村文化广场
  • 活动介绍
  • 注意事项
我要报名>
活动介绍

一、赛事名称

2020湖北·宜昌·点军首届牛扎坪“美丽乡村健康跑”暨凯乐石·首届三峡关越野挑战赛

二、组织构架

指导单位:
宜昌市体育总会

主办单位:
宜昌市登山户外运动协会

承办单位

点军道办事处、点军街办牛扎坪村   

冠名单位:
KAILAS 凯乐石

运营单位:

宜昌牛扎坪三峡关旅游开发有限公司、宜昌希望之翼体育文化发展有限公司、路越(湖北)体育发展有限公司
协办单位:
宜昌市乐山水体育用品有限公司、宜昌市楚韵户外运动有限公司、宜昌市荡起来户外运动有限公司、宜昌市鄂狼户外运动有限公司、TEG越野装备精选联盟

三、赛事时间和地点

(一)赛事时间:2020年10月1707:00-19:00

(二)赛事地点:宜昌市点军区牛扎坪村文化广场

四、赛事组别及规模

(一)50公里组300人

(二)35公里组200人

(三)8公里组500人
五、赛事路线

(一)50公里组(ITRA:3分)
1、出发时间:2020年10月17日 07:00
2、关门时间:2020年10月17日 19:00(12小时)
3、累计爬升:2432米
4、比赛线路:
牛扎坪村文化广场(起点)-覃家花园-夷陵台-和逸云顶农庄-平善坝-上峰尖村-新村-青龙峡-天王寺村 -牛扎坪村文化广场(终点)


5、关门时间表:

 

地点

距离

爬升

累计爬升

下降

累计下降

限时

关门时间

起点

牛扎坪村

0km

0m

0m

 

 

0h

7:00

CP1

覃家花园

7km

300m

300m

337m

337m

1.5h

8:30

CP2

平善坝

16km

572m

872m

550m

887m

2.5h

11:00

CP3

新村

24km

720m

1592m

525m

1412m

2.5h

13:30

CP4

青龙峡

35km

260m

1852m

300m

1712m

2h

15:30

CP5

天王寺村

42km

300m

2152m

260m

1972m

1.5h

17:00

终点

牛扎坪村

52km

280m

2432m

290m

2262m

2h

19:00


(二)35公里组(ITRA:2分)
1、出发时间:2020年10月17日 07:00
2、关门时间:2020年10月17日 16:00(9小时)
3、累计爬升:1852米
4、比赛线路:
牛扎坪村文化广场(起点)-覃家花园-夷陵台-和逸云顶农庄-平善坝-上峰尖村-新村 -牛扎坪村文化广场(终点) 


5、关门时间表:

 

地点

距离

爬升

累计爬升

下降

累计下降

限时

关门时间

起点

牛扎坪村

0km

0m

0m

 

 

0h

7:00

CP1

覃家花园

7km

300m

300m

337m

337m

1.5h

8:30

CP2

平善坝

16km

572m

872m

550m

887m

2.5h

11:00

CP3

新村

24km

720m

1592m

525m

1224m

2.5h

13:30

终点

牛扎坪村

35km

260m

1852m

450m

1862m

2.5h

16:00


(三)8公里组
1、出发时间:2020年10月17日 08:30
2、关门时间:2020年10月17日 11:303小时)
3、累计爬升:245米
4、比赛线路:
牛扎坪村文化广场(起点)-覃家花园 -牛扎坪村文化广场(终点) 


5、关门时间表:

 

地点

距离

爬升

累计爬升

下降

累计下降

限时

关门时间

起点

牛扎坪村

0km

0m

0m

 

 

0h

8:30

SP1

关庙埫

4.5km

150m

150m

135m

135

2h

10:30

终点

牛扎坪村

8km

85m

235m

110m

245m

1h

11:30


六、赛事议程

时间

内容

备注

6:20-6:25

活动开幕

主持人开场

6:25-6:35

赛前热身

热身操

6:35-6:45

运动员代表发言

本地跑友代表

6:45-6:58

领导致辞

领导、村书记

7:00

第一枪起跑

50公里组、35公里组

8:30

第二枪起跑

8公里组

14:00-14:30

35公里组颁奖

现场颁发前六名

16:00-16:30

50公里组颁奖

现场颁发前六名

19:00

赛事闭幕

主持人宣布赛事闭幕


七、竞赛办法

(一)计时办法
1、本次比赛采用手环计时,35公里组和50公里组运动员配发计时手环;
2、35公里组和50公里组:专业组比赛的运动员采用手环计时打卡方式,参赛者必须按要求正确佩戴计时手环,组委会在中途设置CP点计时打卡点,如参赛选手缺少该组别任何一个计时点的成绩,将取消该运动员的比赛成绩;
(二)补给站

1、本次赛事不提供一次性水杯和碗具,选手必须自行准备折叠式轻便水具和餐具;

2、35公里组设置3个补给点,50公里组设置5个补给点,8公里组设置1个补给点;

3、补给点除提供必须的水、功能性饮料、水果、速食干粮、白粥、本地特产食品以外,会根据条件的允许,提供土鸡汤、三菜一汤等食物补给。

补寄类别

起点

CP1

CP2

CP3

CP4

CP5

终点

计时

医疗

功能饮料

 

热饮

 

热食

 

 

水果

 

速食

 

泡面

 

 

 

 

土鸡汤

 

 

 

 

 

三菜一汤

 

 

 

 

 

 

蛋汤花

 

 

 

 

 

(三)医疗救援

1、组委会在每个补给站设立一个固定医疗点,医疗处有明显的提示标志。在参赛者的跑进路线,附近有急救车等候命令。
2、沿着参赛运动员的比赛路线的重要路口,组委会将会安排志愿者指引,以及巡视线路志愿者,协助医疗救护、维护比赛秩序,参赛者有问题可以随时向他们请求帮助。

3、赛道有8名急救跑者,分布在各组别赛道上,做急救服务。

4、赛事救援将由宜昌市山地户外救援协会负责本次救援任务。

(四)存取包
1、所有组别运动员请于6点30分前在起点指定区域进行存包,到达终点后,请到指定区域凭号码布取包。贵重物品不要存放在包内(如手机、有效证件、现金、各种钥匙、信用卡、掌上电脑等)。

2、存包运动员在比赛结束20点前到各自终点指定存衣处领取个人存放物品。如超过领取时间没有领取的,可于赛后3天内到赛事组委会领取。3天内不领取,组委会将按无人领取处理。

3、如未按照组委会指定时间、地点和方式存包,导致存衣包丢失,组委会不承担责任。


八、参赛办法

(一)年龄要求

1、 35公里、50公里组别参赛选手须年满18周岁(2002年12月31日以前出生),且不得超过65周岁(1955年12月31日以后出生);

2、8公里组别参赛选手须年满8周岁(2012年12月31日以前出生),且不得超过65周岁(1955年12月31日以后出生)。若参报名选手是未满18周岁未成年人,必须在比赛当日由年满18周岁以上的具有法定监护权力的参赛选手陪同参赛。

3、参赛者应身体健康,无高血压、心脏病史及妨碍剧烈运动的其他疾病。

(二)参赛资格

1、 8公里组报名资格:参赛选手须身体健康,跑步指标合格者方可报名。

2、35公里组别报名资格:参赛选手应需有1年内半程马拉松或更长距离路跑赛、越野赛完赛经验。

3、50公里组别报名资格:参赛选手应需有1年内25公里以上(含)越野赛或更长距离路跑赛、越野赛、耐力赛完赛经验。

4、注意:长距离越野跑赛事需要参赛选手身体健康,提供一年内有效期心电图检测证明,并具备相应级别的参赛经验才能完成赛事,请选手报名时务必自我判定清晰,根据自身状态量力而行的自行选择参赛组别。

5、报名即代表自愿无异议的对自己的参赛资格真实性承担全部责任。
(三)防疫工作要求

1、本赛事仅对疫情低风险地区的中国籍选手开放。(湖北省外参赛者组委会将采取定向邀请团队的方式进行报名)
2、报名时,运动员需上传“健康码”绿码截图照片(JPG,不超过2兆),报名资料的填写必须真实有效,包括但不限于姓名、身份证号、性别、省份、家庭住址、电话等内容,确保实名制及可追溯,组委会将排查中高风险地区旅居史人员;
3、参赛时,在现场检录、存包入场等环节运动员需佩戴口罩,并配合现场防疫人员测量体温,出示“健康码”绿码等相关工作。

防疫无小事,组委会在任何时间发现参赛者有感冒、发烧或疑似症状,有权利随时制止、拒绝运动员参赛或停止正在进行的比赛,参赛者本人如因故意隐瞒、谎报或虚假填报信息、或不听从防疫人员指挥,不配合防疫工作而造成不良影响的,组委会有权取消其参赛资格,造成严重后果的将依法追究其相关法律责任。

(四)风险提示

1、比赛是一项高负荷、大强度、长距离的竞技运动,也是一项高风险的竞技项目,对参赛者身体状况有较高的要求,参赛者应身体健康,有长期参加跑步锻炼或户外训练的基础。参赛者可根据自己的身体状况和实际能力,选择35公里组、50公里组、8公里组其中的一个项目报名参赛。

有以下疾病或者情况不宜参加比赛:

1)先天性心脏病和风湿性心脏病患者;

2)高血压和脑血管疾病患者;

3)心肌炎和其他心脏病患者;

4)冠状动脉病患者和严重心律不齐者;

5)血糖过高或过低的糖尿病患者;

6)比赛日前两周内患过感冒;

7)其他不适合运动的疾病患者;

8)其他不适合参加比赛者(如孕妇、赛前疲劳者、过度饮酒者等);

9)比赛日前15天内患过感冒、或出现发烧症状。

10)在集中医学观察或居家医学观察期的人员。

11)赛前15日内有疫情中高风险地区旅居史。

在比赛中,因个人身体及其它个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛者个人承担责任。组委会强烈建议所有参赛者在赛前去相应医疗机构进行健康体检,参赛者需结合检查报告进行自我评估,确认自己的身体状况能够适应于长跑运动,方可报名参赛,不合格者不能参加比赛。

提示:受疫情影响长时间未进行跑步锻炼,或8月份以后开始进行恢复性跑步锻炼的参赛者,出于自身安全考虑,组委会强烈建议该部分选手进行体检。

(五)报名缴费办法
1、报名时间:2020年9月18日上午14:00-2020年10月10日下午18:00;额满即止。

2、参赛运动员应在规定时间内通过官方网站:路越体育(www.luyuesports.com)

官方微信平台“宜昌希望之翼”、“路越体育”,官方合作APP马拉马拉

3、团体报名优惠:团报10人以上可享九折优惠, 团报请咨询组委会人员,咨询电话:陈女士18814924813、张先生13701741466

4、缴费成功后,将收到组委会缴费成功短信提示。

5、报名工作结束后组委会对所有参赛选手的报名信息进行复核,并对审核通过的运动员进行配号,待配号工作完成后,组委会通过短信发布信息,运动员可在官方网站路越体育:www.luyuesports.com查询参赛号码;详情参见官方微信公众平台“宜昌希望之翼”、“路越体育”微信公众平台发布的通知。

(六)报名费用

1、50公里组每人499元人民币,35公里组每人399元人民币,8公里组每人50元人民币;

2、35公里组、50公里组每人在领取号码布时一同领取计时手环,并缴纳100元计时手环押金,赛后现场退计时设备及押金;

3、组委会有权根据报名情况及疫情防控政策决定是否接受报名。

4、一经组委会确认报名成功后,赛事名额不可变更转让报名费将不予返还。

(七)录取名次及奖励办法

35公里组与50公里组男、女前六名分别获得奖项如下:

名次

35公里组

名次

50公里组

男/女第1名

凯乐石2000元装备券+奖品

男/女第1名

凯乐石3000元装备券+奖品

男/女第2名

凯乐石1500元装备券+奖品

男/女第2名

凯乐石2000元装备券+奖品

男/女第3名

凯乐石1000元装备券+奖品

男/女第3名

凯乐石1500元装备券+奖品

男/女第4名

凯乐石800元装备券+奖品

男/女第4名

凯乐石1000元装备券+奖品

男/女第5名

凯乐石800元装备券+奖品

男/女第5名

凯乐石1000元装备券+奖品

男/女第6名

凯乐石800元装备券+奖品

男/女第6名

凯乐石1000元装备券+奖品

1、在关门时间内完赛的选手凭号码布领取完赛物品、完赛纪念奖牌。

2、比赛结束后24小时可在官方网站:路越体育www.luyuesports.com进行个人成绩查询及证书下载,证书下载有效时间限90天。

3、35公里组和50公里组成绩男、女第1至第3名,现场分别颁发荣誉奖杯、奖券奖品35公里组和50公里组成绩男、女第4至第6名,现场分别颁发荣誉证书、奖券奖品

4、8公里组不计取成绩和名次,完赛者均发放完赛纪念奖牌,赛后可在官方网站路越体育www.luyuesports.com下载完赛证书,证书下载有效时间限90天。

(八)强制及建议装备

强制装备名称

50公里组

35公里组

8公里组

号码布

计时手环+参赛手环

 

手机(保证电量充足)

水袋或者水壶(容量不小于1升)

建议携带

户外救生毯

 

头灯及备用电池

 

 

救生哨

轻量冲锋衣(防水透气8000以上)

 

 

便携餐具(补给点不提供一次性餐具)

急救包

建议携带

 

专业跑鞋

建议携带

 

登山杖

建议携带

建议携带

 

太阳镜、太阳帽

建议携带

建议携带

建议携带

(九)参赛须知

1、比赛日运动员需佩戴口罩进行乘车、检录、存衣、入场等,未佩戴口罩的参赛运动员,组委会有权拒绝为其提供赛事服务,不听劝阻者取消其参赛资格;

2、比赛日运动员需配合现场工作人员测量体温,检查绿码等相关防控工作,如出现流鼻涕、感冒、发烧等症状,参赛者需配合工作人员及时停止比赛,在工作人员引导下离开比赛现场;

3、比赛候场,候场期间参赛运动员需保持佩戴好口罩,保持距离,遇熟人不接触不握手;

4、起跑后建议参赛运动员保持匀速跑,不超人,不拥挤,要求参赛运动员口罩佩戴至500米之后摘除;

5、在跑进过程中,倡议参赛选手全程匀速跑,不建议变速跑,以降低与过多人员交叉间接接触概率;

6、在跑进过程中,选手在补给站进行补给时快速取出自己所需补给物品,不滞留、不长时间在补给站休息;

7、在跑步结束后,配合工作人员排队领取完赛物资,领取完之后快速离场,不在现场长时间滞留;

8、在回到常住地点后15日内,如出现感冒、发烧等症状,需主动、及时、积极与组委会取得联系。

9、因本届赛事35公里组、50公里组别跨越时间比较长,考虑安全的因素,组委会将根据情况在补给点进行强制装备检查,若发现参赛者没有按规定备齐强制装备,将会进行罚时处罚或取消参赛者的成绩,并拒绝其继续参赛。

10、起终点、各检查站设置医疗服务站及医疗服务志愿者,协助医疗救护、维护比赛秩序,参赛选手可随时向工作人员请求帮助。

11、参赛选手在比赛中出现紧急情况急需救援时,请第一时间拨打号码布背后的救援电话,与救援负责人取得联系。

12、比赛过程中,被医务人员判定为不能继续比赛的选手,应严格遵守医生建议并配合裁判完成退赛手续。

13、退赛或被关门参赛选手(未在关门时间内完成规定线路和距离即被视作关门未完赛),到达站点(CP点)后在《退赛登记表》上签字并将在号码布上登记,将由工作人员尽快安排送达终点。

九、领物须知

(一)时间和地点

时间:2020年10月1610:00-22:00
地点: 敬请关注微信公众号“宜昌希望之翼” 和“路越体育”

(二)需领取的竞赛物品

项目

号码布

计时手环

参赛T

盛衣包

存衣卡

别针

50公里组

1/

1/

1/

1/

1/

4/

35公里组

1/

1/

1/

1/

1/

4/

8公里组

1/

4/

(三)领取物品需要提供的材料

1、与注册报名时一致的有效身份证件原件(二代身份证、护照、港澳通行证、台胞证)或纸质复印件一份;
2、本人签名的纸质版《领物单》(登陆官方网站:路越体育www.luyuesports.com查询,自行核对信息,下载打印并签字)
3、50公里组参赛选手须提交一份在1年内完成的1场25公里以上的越野赛或者 1 场全程马拉松完赛证,无以上材料须提供本人一年以内的合格体检报告(需心电图,心率,心肺功能体检正常),资料时间是2019年10月17日及以后。
4、35公里组参赛选手须提交一份在1年内完成的1场10公里以上的越野赛或者1场半程马拉松完赛证明,无以上材料须提供本人一年以内的合格体检报告(需心电图,心率,心肺功能体检正常),资料时间是2019年10月17日及以后。

(四)领物流程

1、资料审核

1)参赛选手提供身份证件原件及复印件;

2)纸质版《领物单》;

 4)50公里组参赛选手须提交一份在1年内完成的1场25公里以上的越野赛或者 1 场全程马拉松完赛证明或者本人一年以内的合格体检报告(需心电图,心率,心肺功能体检正常);

5)35公里组参赛选手须提交一份在1年内完成的1场10公里以上的越野赛或者1场半程马拉松完赛证明或者本人一年以内的合格体检报告(需心电图,心率,心肺功能体检正常);

 2、领取竞赛物品

个人进入到对应项目窗口处提交以上材料,领取号码布、存衣卡、计时手环(仅50公里组、35公里组选手)

3、领取盛衣包及赛服

凭领物单及号码布领取相应尺寸的衣服和盛衣包。

重要提示:

(一)所有18周岁以下、65周岁以上的参赛者必须有监护人签名。

(二)为避免不必要的排队等待,请务必提前准备好所有相关资料。

(三)未在规定时间内领取竞赛物品的参赛者,视为主动放弃领取参赛物品及参赛资格。

(四)赛事当天不提供领物服务。

(五)请务必于指定的时间、地点到场领物。对未在规定时间内的领物,组委会有权拒绝。

(六)领物时请务必佩戴好口罩,配合现场工作人员出示“健康码”绿码,测量体温等工作,否则现场工作人员有权拒绝其领取参赛物品。

(七)组委会有权拒绝无参赛者本人亲笔签名《领物单》进行现场领物。

(八)参赛服一经发放,组委会不予退换。

十、违规处罚办法

1)违反任何一项比赛规则有可能会受到罚时处分或被取消参赛资格,取决于其严重性。

2)任何处罚或取消资格均由组委会做最终决定。

以下是一些违反类别:

(1)没有携带指定强制装备中的任何一项

(2)走快捷方式或不按照规定的比赛路线行走的

(3)参赛者在赛道乱抛垃圾

(4)于补给站外接受助赛支持

(5)于赛道预先隐藏然后利用各类物资(包括私补及其他辅助工具)

(6)非参赛者陪跑

(7)乘坐交通工具

(8)替跑行为(将号码布给予其他人使用或使用他人号码布)

(9)阻碍及/或导致其他参赛者受伤

(10)服食禁药

(11)更改或破坏比赛路线指示牌

(12)破坏或骚扰任何植物或动物

(13)不展示号码布

(14)补给站关闭后仍继续比赛

(15)不遵守组委会、裁判及救援工作人员及/或志愿者的指示

(16)不配合现场疫情防控人员工作的行为;
(17)其他违反规则规定的行为。
特别说明:利用虚假信息获取参赛资格或者报名后转让号码布给他人者,比赛中发生的一切后果责任自负。

十一、保险

组委会为所有参赛人员和工作人员购买户外运动意外保险。

十二、组委会联系方式(周一至周五9:00-17:00)

报名咨询:陈女士18814924813  张先生13701741466

赛事咨询:关先生15971649153  殷先生15997698063

商务合作:关先生15971649153  

赛事官方邮箱:xiwangzhiyi@sina.com

本规程最终解释权归本赛事组委会所有。未尽事项,另行通知。

二〇二年九月


注意事项

计时办法
1、本次比赛采用手环计时,35公里组和50公里组运动员配发计时手环;
2、35公里组和50公里组:专业组比赛的运动员采用手环计时打卡方式,参赛者必须按要求正确佩戴计时手环,组委会在中途设置CP点计时打卡点,如参赛选手缺少该组别任何一个计时点的成绩,将取消该运动员的比赛成绩;

补给站

1、本次赛事不提供一次性水杯和碗具,选手必须自行准备折叠式轻便水具和餐具;

2、35公里组设置3个补给点,50公里组设置5个补给点,8公里组设置1个补给点;

3、补给点除提供必须的水、功能性饮料、水果、速食干粮、白粥、本地特产食品以外,会根据条件的允许,提供土鸡汤、三菜一汤等食物补给。


参赛办法

(一)年龄要求

1、 35公里、50公里组别参赛选手须年满18周岁(2002年12月31日以前出生),且不得超过65周岁(1955年12月31日以后出生);

2、8公里组别参赛选手须年满8周岁(2012年12月31日以前出生),且不得超过65周岁(1955年12月31日以后出生)。若参报名选手是未满18周岁未成年人,必须在比赛当日由年满18周岁以上的具有法定监护权力的参赛选手陪同参赛。

3、参赛者应身体健康,无高血压、心脏病史及妨碍剧烈运动的其他疾病。

(二)参赛资格

1、 8公里组报名资格:参赛选手须身体健康,跑步指标合格者方可报名。

2、35公里组别报名资格:参赛选手应需有1年内半程马拉松或更长距离路跑赛、越野赛完赛经验。

3、50公里组别报名资格:参赛选手应需有1年内25公里以上(含)越野赛或更长距离路跑赛、越野赛、耐力赛完赛经验。

4、注意:长距离越野跑赛事需要参赛选手身体健康,提供一年内有效期心电图检测证明,并具备相应级别的参赛经验才能完成赛事,请选手报名时务必自我判定清晰,根据自身状态量力而行的自行选择参赛组别。

5、报名即代表自愿无异议的对自己的参赛资格真实性承担全部责任。
(三)防疫工作要求

1、本赛事仅对疫情低风险地区的中国籍选手开放。(湖北省外参赛者组委会将采取定向邀请团队的方式进行报名)
2、报名时,运动员需上传“健康码”绿码截图照片(JPG,不超过2兆),报名资料的填写必须真实有效,包括但不限于姓名、身份证号、性别、省份、家庭住址、电话等内容,确保实名制及可追溯,组委会将排查中高风险地区旅居史人员;
3、参赛时,在现场检录、存包入场等环节运动员需佩戴口罩,并配合现场防疫人员测量体温,出示“健康码”绿码等相关工作。

防疫无小事,组委会在任何时间发现参赛者有感冒、发烧或疑似症状,有权利随时制止、拒绝运动员参赛或停止正在进行的比赛,参赛者本人如因故意隐瞒、谎报或虚假填报信息、或不听从防疫人员指挥,不配合防疫工作而造成不良影响的,组委会有权取消其参赛资格,造成严重后果的将依法追究其相关法律责任。



咨询留言

正在加载留言数据...
      请先登录,或注册
      优惠券
      ×
      {{el.discountedPrice}}
      vip会员专享
      无门槛限制
      满{{el.fullAmount}}元使用
      截至{{el.fixedDate|date('yyyy-MM-dd HH:mm')}}
      领取之日{{el.expiredDays}}天内有效
      立即领取 已领取
      开通会员
      ×
      • 支付宝
      • 微信
      0
      相关推荐